Бизнесмен указывает на изображения бизнес-значков и графиков с 2022 годом в центре

2022: прогнозы экспертов по технологиям

2021 год был полон сложных задач и технологических инноваций, оказывающих влияние на все аспекты нашей жизни, от работы до развлечений и нашего общения друг с другом. Чтобы лучше понять, как технологии будут развиваться в следующем году и какое влияние будут оказывать, мы попросили наше сообщество экспертов поделиться своими взглядами и прогнозами в отношении технологических тенденций в 2022 году.

Технологии с эффектом присутствия для рабочего места и за его пределами

Мужские руки печатают на клавиатуре за столом с размытыми контурами с двойной экспозицией иммерсивного инфографического интерфейса HUD

Глобальные ограничения во время пандемии Covid-19 подчеркнули важность эффективной интеграции технологий в производственную деятельность. Роланд Брох (@rolandbroch) предполагает, что видеоконференцсвязь, которая теперь абсолютно необходима командам, работающим и сотрудничающим удаленно, претерпит значительные изменения: «Более крупные экраны. 3D-среда с эффектом погружения. Больше удобства».

Но инновационный опыт не будет ограничиваться рабочим местом. Потребители также могут увидеть преимущества иммерсивных технологий при взаимодействии с брендами: «Благодаря улучшениям в #аппаратных возможностях и #программном обеспечении в области #ИскусственногоИнтеллекта и #ВиртуальнойРеальности, бренды все чаще будут предоставлять потребителям возможности с эффектом погружения, — прогнозирует Елена Карстою (@elenacarstoiu). — Взаимодействие с клиентами еще никогда не было настолько технологичным».

По данным Управления национальной статистики, за последние два года технологии еще глубже вошли в повседневную жизнь людей: по состоянию на май 2021 года 37% взрослого населения Великобритании выполняли хотя бы часть работы из дома. Конечно, это сопряжено с собственными рисками, особенно в отношении конфиденциальности и безопасности данных. «Необходима безопасная удаленная работа, использование единства домашних устройств, VPN и Интернета вещей. Конечно, необходимо безопасное хранение и обмен данными», — говорит Тара Таубман-Бассириан (@clarinette02).

Рафаэль Блум (@rafibloom73) подчеркивает важность того, что по мере все большего распространения технологий всегда в первую очередь следует думать о людях: «Я надеюсь, что технологии развиваются, чтобы помогать нам, будь то прямая помощь со стороны ИИ или что-то более простое, например, новые "режимы фокусировки" на устройствах Apple».

Контур лица ИИ с печатной платой и потоком данных двоичного кода на синем фоне

Искусственный интеллект и кибербезопасность

За последние несколько лет мы добились значительных успехов в области искусственного интеллекта (ИИ), что позволяет использовать его в более сложных сценариях в ряде областей. По словам Роба Мэя (@robmay70), ИИ может найти применение в обеспечении устойчивого развития, используя «сложные датчики на транспортных средствах и подключенную инфраструктуру, которые позволят нашим городам стать менее загруженными и менее загрязненными». И, конечно же, мы также можем увидеть влияние ИИ на более приземленные аспекты повседневной жизни. Дэвид Кларк прогнозирует «больше #ИИ в автомобилях, чтобы помочь водителям и домашним устройствам». А сообщество Dutch Cloud Community (@dutchcloudcomm) делится более веселым образом: «холодильник с искусственным интеллектом, говорящий вам, что последняя кружка пива была плохой идеей».

Кибербезопасность, в частности, вызывала растущую озабоченность в прошлом году: количество зарегистрированных утечек данных уже превысило показатели 2020 года, согласно данным Исследовательского центра по кражам личных данных (Identity Theft Research Center). Для борьбы с этой растущей угрозой Найджел Тозер (@NigelTozer) прогнозирует, что ИИ «станет требованием #кибербезопасности в 22-м году», а также появление «предложений кибербезопасности как услуги».

С другой стороны, Элли Херст (@Advent_IM_Comms) подчеркивает, что технология кибербезопасности должна поддерживать людей, использующих ее: «Мы знаем, что большинство успешных атак связано с людьми, поэтому поддерживайте их с помощью технологий. Хотя все соразмерно, потому что назойливые технологии могут отталкивать людей и активировать теневые ИТ». А Рафаэль Блум добавил, что «#кибербезопасность должна в первую очередь касаться людей, процессов и надлежащего управления, а не полагаться на технологии как на панацею».

Модули серверной памяти и устройства хранения данных будут иметь решающее значение для поддержки новых технологий в 2022 году, от искусственного интеллекта до 5G и кибербезопасности. Кейт Суханова (@ThisIsKateS) прогнозирует, что «больше организаций будут использовать #Облако вместо физических серверов и больше поставщиков #VPN для потребителей» в ответ на растущую озабоченность по поводу безопасности данных и киберпреступности. Билл Мью (@BillMew) добавляет, что «потребуется двигаться дальше в сторону зашифрованных хранилищ, поскольку киберпреступность становится все более распространенной — не только в #облаке, но и на ВСЕХ устройствах».

Проблемы и тенденции 2022 года

символы возобновляемых источников энергии, сохранения природных ресурсов, защиты окружающей среды внутри шестеренок, и рука, касающаяся одной из них как при нажатии на кнопку

Серьезные проблемы логистики и цепочки поставок встанут перед технологической отраслью в наступающем году. Джеффри Пети (@Kingston_GPetit) отмечает, что «одной из основных проблем в 2022 году может стать глобальная нехватка компонентов, которая может задержать внедрение инноваций и развитие новых инфраструктур».

Несмотря на то, что работа из дома стала более распространенной, организациям по-прежнему необходимо решать проблемы, возникающие при удаленном или гибридном режиме работы. «Сохраняющаяся потребность в удаленном доступе означает, что организации могут пожать бурю в случае плохой настройки или обучения, и поэтому мы не можем считать, что опасность, связанная с удаленной работой, миновала», — предупреждает Элли Херст.

Кибербезопасность будет оставаться актуальной темой в 2022 году, поскольку технологические тенденции отражают растущую осведомленность о киберугрозах. Роб Мэй прогнозирует, что главными тенденциями в области ИТ в 2022 году станут «ячеистая архитектура кибербезопасности (Cybersecurity Mesh Architecture) #CSMA, повышающие конфиденциальность вычисления (Privacy Enhancing Computation) #PEC для обеспечения конфиденциальности и защиты данных».

Устойчивое развитие технологий также станет одной из основных тем для обсуждения. Роланд Брох прогнозирует, что «устойчивое и ресурсоэффективное оборудование и зеленое программирование — это ближайшие тенденции на 2022 год»; «зеленое программирование» относится к программному коду, написанному для создания алгоритмов с минимальным потреблением энергии с точки зрения как структуры, так и исполнения. По мере роста глобальной осведомленности об изменении климата и экологических рисках будет интересно увидеть, какую роль технологические инновации будут играть в повышении устойчивости развития.

Сотрудники Kingston Technology считают себя надежными консультантами и разработчиками технологий, которые поддерживают искусственный интеллект, кибербезопасность и достижения в области технологий. Kingston всегда с вами, поддерживая ваши бизнес-потребности независимо от того, чем вы занимаетесь. Хотя 2022 год может быть полон неожиданных проблем и возможностей для организаций, мы уверены, что наши решения смогут поддержать компании в решении любых технологических задач.

#KingstonIsWithYou #KingstonIronKey

вид сверху на ноутбук на темном столе с изображением дорожек печатной платы

Спросите специалиста

Планирование правильного решения требует понимания требований вашего проекта и системных требований. Позвольте специалистам Kingston помочь вам.

Спросите специалиста

Инструмент поиска продукции Kingston Product Finder

С Kingston выбор памяти очень прост.
Благодаря 35 годам опыта Kingston имеет знания и ресурсы, необходимые для правильного выбора.

Поиск по системе/устройству

Просто введите номер марки и модели или номер по каталогу компьютерной системы или цифрового устройства, чтобы найти нужное вам изделие Kingston.

Поиск по артикулу

Выполняйте поиск по серийному номеру Kingston, серийному номеру дистрибьютора или эквивалентному серийному номеру производителя.