Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Крупный план молодой женщины, которая печатает на клавиатуре ноутбука, рядом с ней на столе стоит растение и лежит телефон

Как отформатировать SSD-накопитель

Вы недавно перешли на новый SSD-накопитель? Или вы хотите продать либо модернизировать старый ноутбук? В любом случае вам может пригодиться информация о том, как отформатировать твердотельный накопитель. В этой статье представлено пошаговое руководство по форматированию SSD-накопителя, а также объяснение, почему это важно сделать.

Когда следует форматировать SSD-накопитель?

  • Если вы недавно приобрели SSD-накопитель, вам, вероятно, потребуется отформатировать его, чтобы его можно было использовать с вашей операционной системой. При установке операционной системы можно выбрать новый накопитель и отформатировать его.
  • Если вы планируете повторно использовать существующий SSD-накопитель, не забудьте отформатировать его перед переустановкой операционной системы. Обратите внимание, что очистка разделов накопителя приведет к удалению данных, поэтому обязательно сделайте резервную копию содержимого, прежде чем продолжить.
  • Если вы хотите продать или подарить SSD-накопитель, рассмотрите возможность безопасного стирания данных на нем с помощью приложения Kingston SSD Manager либо сторонних утилит, поддерживающих безопасное стирание или форматирование через NVMe. Обратите внимание, что это безвозвратно удалит все данные с накопителя.

Варианты файловой системы

Важно выбрать формат файлов, который будет совместим с вашей операционной системой. Наиболее часто используемые файловые системы:

  • FAT32: распространенный вариант благодаря совместимости с операционными системами Mac®, Windows® и Linux®, а также с игровыми консолями и другими устройствами с USB-разъемом. Однако основным ее недостатком является то, что она не обеспечивает безопасность и ограничивает файлы размером 4 ГБ.
  • exFAT: распространенный вариант, устраняющий ограничение на размер файла в 4 ГБ и совместимый с большинством операционных систем Windows и Mac. Однако для правильного чтения и записи данных на накопитель с файловой системой exFAT более старые операционные системы может потребоваться обновить.
  • NTFS: формат, используемый по умолчанию при установке Microsoft Windows. Поддерживает гораздо больший максимальный размер файлов, но в macOS® X доступна только для чтения (если не установить стороннюю утилиту чтения/записи NTFS).
  • APFS: собственное решение для пользователей Mac, начиная с MacOS 10.13. Используйте эту опцию только в том случае, если накопитель будет использоваться только в macOS. ОС Windows не сможет обнаружить эту файловую систему без сторонней утилиты.
  • Ext4 (четвертая расширенная файловая система): журналируемая файловая система, используемая в Linux по умолчанию и разработанная как преемник ext3.

Подготовка SSD-накопителя к форматированию

  • Прежде всего, создайте резервную копию ваших данных! Убедитесь, что для всех важных данных созданы резервные копии, будь то на внешнем накопителе или в облаке, прежде чем форматировать накопитель. После переформатирования накопителя практически невозможно восстановить какие-либо данные.
  • Убедитесь, что функция TRIM включена в поддерживающей операционной системе для поддержания производительности SSD-накопителя.
  • Чтобы полностью стереть с накопителя все предыдущее содержимое, выполните на устройстве безопасное стирание или форматирование через NVMe.

Как выполнять форматирование в Windows

В Windows форматирование обычно выполняется с помощью инструмента «Управление дисками» или проводника. Можно получить доступ к обоим вариантам, щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» в Windows. Щелкните правой кнопкой мыши раздел, который хотите отформатировать, и выберите «Форматировать». Выберите файловую систему и размер кластера. Выберите «Быстрое форматирование». В нашем руководстве есть более подробная информация по процессу форматирования USB-накопителей, который, по сути, является тем же процессом, что и для твердотельных накопителей.

Как выполнить форматирование на Mac

Самый простой способ отформатировать SSD-накопитель на компьютере Mac — использовать Дисковую утилиту, которую можно найти в Finder. Выберите свой SSD-накопитель из списка слева и нажмите «Стереть». Введите «Имя» накопителя и выберите «Формат» (файловая система). Выберите «Стереть».  Если вы форматируете диск для резервного копирования Time Machine, необходимо выбрать MacOS Extended или APFS в качестве файловой системы. В нашем руководстве есть более подробная информация по процессу форматирования USB-накопителей, который, по сути, является тем же процессом, что и для твердотельных накопителей. Узнайте подробнее о форматах дисков для Time Machine.

Мои данные действительно исчезли?

Хотя форматирование накопителя приведет к удалению ваших данных, нет гарантии, что все ваши данные будут надежно стерты. Если вы хранили на SSD-накопителе очень личную и конфиденциальную информацию, рекомендуем зашифровать данные перед их удалением. Кроме того, вы можете выполнить безопасное стирание с помощью BIOS или программного обеспечения для управления SSD-накопителями, например Kingston SSD Manager.

Заключение

Форматирование SSD-накопителя — это быстрая и простая процедура, которую должен уметь выполнять каждый. Если у вас возникнут проблемы при форматировании SSD-накопителя, не стесняйтесь обращаться в службу поддержки Kingston.

#KingstonIsWithYou

Связанные статьи