Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

женщина использует Kingston SSD Manager на своем ноутбуке для проверки состояния SSD-накопителя

Поддержание работоспособности SSD-накопителя с помощью системы мониторинга SMART

значок SSD-накопителя SATA

SSD-накопители более надежны и долговечны, чем жесткие диски, так как в них нет движущихся частей. Это означает, что они могут выдержать случайные падения. Однако архитектура ячеек NAND, в которых хранятся данные на SSD-накопителях, накладывает ограничения на износостойкость при записи. Ячейки флэш-памяти можно запрограммировать и стереть только ограниченное количество раз. Поэтому важно знать, как SSD-накопитель будет использоваться в системе, и, таким образом, спрогнозировать срок его службы. К счастью, работоспособность и надежность SSD-накопителя можно контролировать с помощью системы SMART.

Что такое мониторинг SMART?

Аббревиатура SMART расшифровывается как «технология самоконтроля, анализа и создания отчетов». Эта система встроена в большинство современных жестких дисков и SSD-накопителей и предназначена для мониторинга состояния накопителя и выявления проблем, которые необходимо устранить. Система SMART чрезвычайно полезна для мониторинга состояния и оставшегося срока службы SSD-накопителя, а также для составления отчетов по различным показателям, таким как минимальная/максимальная/средняя температура, чтение/запись хоста за весь срок службы, время во включенном состоянии и даже частота неожиданных перебоев питания, зарегистрированных SSD-накопителем.

Kingston SSD Manager

снимок экрана приложения Kingston SSD Manager на экране ноутбука

Для SSD-накопителей SATA отчеты SMART не стандартизированы. Большинство производителей накопителей создали свои собственные инструменты для контроля оставшегося срока службы SSD-накопителя и проверки состояния SMART своих накопителей. Производители накопителей используют собственные подходы к мониторингу SMART, но в целом они измеряют схожие характеристики производительности и надежности.

Для SSD-накопителей NVMe отчеты SMART стандартизированы. Однако существует определенное минимальное количество данных, поэтому производители могут дополнять данные, внедряя уникальные страницы журналов поставщиков с дополнительными проприетарными данными.

Состояние SSD-накопителей Kingston Technology можно контролировать с помощью приложения Kingston SSD Manager (KSM). Оно позволяет контролировать различные аспекты твердотельных накопителей Kingston и управлять ими. Kingston SSD Manager предлагает следующие возможности:

  • Мониторинг работоспособности, состояния и использования накопителя
  • Просмотр идентификационных данных накопителя
  • Просмотр и экспорт подробных отчетов об исправности и состоянии накопителя
  • Обновление встроенного ПО накопителя
  • Надежное стирание данных
  • Поддержка TCG Opal и IEEE 1667
  • Сверхрезервирование с использованием защищенной области данных накопителя (HPA) на SSD-накопителях в центрах обработки данных

Загрузите приложение Kingston SSD Manager и ознакомьтесь с нашим руководством пользователя, чтобы подробно узнать о различных функциях. Служба поддержки Kingstonвсегда готова помочь вам по любым вопросам.

Существуют ли другие способы поддержания работоспособности SSD?

Хотя система мониторинга SMART — это отличный способ следить за состоянием и общей работоспособностью SSD-накопителя, есть и другие действия, которые вы можете предпринять, чтобы поддерживать работоспособность вашего SSD-накопителя.

  • Убедитесь, что установлены последние версии драйверов накопителей
  • Правильно выключайте компьютер, не выключайте его принудительно
  • Устанавливайте обновления BIOS, связанные с системой хранения данных
  • Регулярно создавайте резервные копии ваших данных
  • Для SSD-накопителей Kingston: проверяйте наличие важных обновлений встроенного ПО, которые могут улучшить работу или исправить ошибки, в приложении Kingston SSD Manager

Заключение

Полезно периодически проверять состояние SSD-накопителя. KSM позволяет постоянно следить за состоянием накопителя, получать важную информацию о его использовании, узнавать о возможных обновлениях встроенного ПО и анализировать любые проблемы, которые могут указывать на скорое завершение срока службы SSD-накопителя. Если состояние SSD-накопителя резко ухудшилось за время его эксплуатации, рассмотрите возможность его замены на высокопроизводительный накопитель.

#KingstonIsWithYou

Связанные статьи