Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

девушка за столом редактирует контент на компьютере

Оптимизация хранения данных для творчества

Форматы записи усложняются, создавая контент со всё более высоким разрешением и требованиями к хранению. Поэтому авторам контента требуются всё большие и лучшие варианты хранилищ данных, чтобы справиться с трудностями загрузки, скачивания и редактирования таких больших видеофайлов. Но как оптимизировать хранение в этом творческом мире?

Зачем использовать NAS при создании контента?

При создании контента, особенно длинных видеороликов, требуется значительный объем памяти для хранения данных. Эти данные ценны, и их необходимо не только хранить, но и создавать резервные копии в надежной системе. Учетные записи всегда находятся под угрозой взлома, и могут быть навсегда деактивированы или удалены. В обоих случаях неподготовленный автор контента может потерять доступ к файлам, на которых он создал себе имя: ресурсов, без которых восстановить круг последователей может быть намного сложнее, даже невозможно. Не желая подвергаться риску профессионального и финансового краха, многие авторы обращаются к сетевым устройствам хранения данных (NAS), чтобы систематизировать и резервировать гигабайты данных своего контента.

На это есть множество причин. Системы NAS предоставляют авторам контента гибкие возможности хранения, которые можно расширять по мере увеличения объема данных. А массивы RAID (отказоустойчивые массивы независимых дисков) защитят ценные данные в случае сбоя накопителя. Поскольку видеоматериалы в форматах 4k и 8k становятся все более распространенными, высокоскоростные соединения, такие как Thunderbolt, 2.5 и особенно 10GbE, становятся абсолютно необходимы для сокращения времени на передачу файлов в систему хранения и из нее. Моментальные резервные копии, которые с легкостью создаются в системах NAS, жизненно необходимы для защиты данных от случайного удаления. Резервные копии также обеспечивают определенную степень защиты от атак с использованием программ-вымогателей. Некоторые системы NAS легко интегрируются с инструментами нелинейного монтажа, такими как iMovie или Final Cut Pro X. QNAP – один из передовых поставщиков решений NAS.

Прежде чем выбирать систему NAS, авторам контента следует рассмотреть следующие моменты:

  • Количество инженеров видеомотнажа и рабочих станций, которые будут работать с данными параллельно.
  • ПК или Mac? Пользователям Mac следует убедиться в наличии разъемов Thunderbolt в системе NAS.
  • Расчетная емкость системы NAS и ее срок службы.
  • Требуемая скорость соединения. Обязательно ли наличие 10GbE, или 2,5GbE или 1GbE будет достаточно?

Сценарии использования

В зависимости от объема работы автора контента возможны различные сценарии использования. Например, система автора-одиночки будет существенно отличаться от системы студии.

Автор-одиночка:

видеокамера и чашка на столе в парке
  • Один человек отвечает за выгрузку и редактирование контента.
  • Используется один ПК/Mac.
  • Как правило, выгружаются короткие видеоролики в разрешении Full HD/1080p (5–15 ГБ).

В таких условиях может быть достаточно системы NAS емкостью 20–30 ГБ (в зависимости от объема создаваемого контента). Примеры продуктов, которые могут подойти авторам контента такого типа:

  • TS-x53D для пользователей ПК (где x – число отсеков; рекомендуется от 4 до 6, не следует использовать 2).
  • TS-x53-b-t3 с Thunderbolt 3.0 для пользователей Mac.

Эта система может включать от 4 до 6 отсеков для накопителей, процессор среднего класса (например, Intel Celeron), 2 порта 2,5 Гбит/с и отдельное шасси, устанавливаемое под стол. Все системы QNAP NAS можно заполнять жесткими дисками или твердотельными накопителями, но обычные жесткие диски могут быть предпочтительным решением для автором контента этого уровня, поскольку в настоящее время по-прежнему являются наиболее экономичными для хранения больших объемов данных.

Небольшая студия:

  • До 5 рабочих станций и инженеров видеомонтажа, работающих над данными.
  • Сотрудники могут использовать компьютеры Mac или ПК.
  • Видеоролики могут иметь качество до 4k.
  • Поскольку с файлами будут работать несколько специалистов, можно использовать соединение 2,5GbE; однако рекомендуется выбрать соединение 10GbE.

В таких ситуациях, как, например, маркетинговое агентство, производящее телевизионный рекламный контент, или компания по созданию музыкальных видеоклипов, требуется более надежная емкость хранилища и возможности высокоскоростного редактирования. Подобное агентство будет использовать сочетание твердотельных накопителей и жестких дисков или исключительно твердотельные накопители. В таких сценариях использования несколько рабочих станций будут подключены к одной системе NAS в офисе. Специалисты будут совместно работать в системе NAS, используя ее как платформу. Каждый будет выполнять собственные задачи. Один будет занят цветокоррекцией и удалением ненужных объектов. Другой будет добавлять музыку. Третий – объединять нужные клипы. Четвертый – изменять фон или компоновать графику. И так далее. Сотни клипов продолжительностью от 1 до 5 минут будут выпущены в течение срока службы системы NAS. После завершения проекта окончательный вариант контента будет сохранен системой NAS по соединению 10GbE на более крупном сервере.

Для этих целей небольшие студии могут выбрать такие продукты, как TS-x73A и TVS-x72XT. Оба варианта обеспечивают достаточную процессорную мощность для данного сценария использования. Системы серии TS-x73A включают два порта 2,5GbE, а TVS-x72XT имеет порты 10GbE, два порта 1GbE и два порта Thunderbolt 3. Доступно до 64 ГБ ОЗУ. Эти продукты могут быть сконфигурированы с 4, 6 или 8 отсеками для накопителей. В зависимости от используемых накопителей объем хранилища вполне может превысить 100 ТБ.

Крупная студия:

  • Над данными работают множество инженеров видеомонтажа на различных рабочих станциях.
  • Сотрудники могут использовать компьютеры Mac или ПК.
  • Видеоролики могут иметь качество до 4k.
  • Посколькуо с файлами работают больше специалистов, рекомендуется соединение 10 Гбит/с.
инженер работает на ноутбуке в серверной, на переднем плане – логотип QNAP

Растущая компания в сфере видеопроизводства, которая ранее полагалась на несколько портативных жестких дисков, возможно, хочет решить такую проблему: доступ к устройству хранения данных одновременно может получить только один пользователь. Необходимость в организованном и централизованном решении для хранения данных, которое может обеспечить одновременный доступ с нескольких ПК или Mac, является сильной мотивацией для перехода на системы NAS. Это решение позволит редактировать видеофайлы без необходимости перемещать их на рабочую станцию. Это также облегчает процесс архивирования проекта. Системы NAS потенциально могут быть более рентабельными по сравнению с альтернативными вариантами, что выгодно для малых и растущих компаний.

Немало крупных студий используют решение QNAP TVS-h1688X. Эта система NAS с процессором Intel® Xeon® содержит 16 отсеков для накопителей (четыре 2,5 дюймовых и двенадцать 3,5-дюймовых отсеков), два сетевых порта 10GbE и четыре сетевых порта 2,5GbE. NAS можно настроить в формате RAID 6, чтобы обеспечить высокие скорости чтения и записи с учетом требований к емкости и защите данных. Высокая скорость позволяет одновременно редактировать видеофайлы, хранящиеся в системе NAS.

Поскольку с системой TVS-h1688X совместимы и твердотельные накопители, и жесткие диски, у некоторых пользователей может возникнуть идея использовать твердотельные накопители в качестве кэша, например, 4 твердотельных накопителя и 12 жестких дисков в модели с 16 отсеками. Для этой модели мы рекомендуем использовать 8 твердотельных накопителей SATA в конфигурации RAID 5, а также 8 жестких дисков. Кэш на твердотельных накопителях не дает преимущества в скорости в случае последовательных операций чтения/записи. В сценариях видеомонтажа работа с данными идет иначе, чем в базах данных, содержащих множество небольших файлов. Видеофайлы имеют большой размер и должны считываться в определенном порядке. Для авторов контента мы рекомендуем использовать пул твердотельных накопителей для высокоскоростного редактирования и обмена данными, а второй пул жестких дисков – для хранения конечного продукта. Конечно, эта система делает неактуальными такие сервисы передачи данных, как WeTransfer.

Какое решение для хранения данных следует мне рассмотреть как автору контента?

После того, как автор контента выбрал модель NAS и определил нужное число отсеков для накопителей, далее следует решить, чем заполнить эти отсеки.

На рынке есть множество вариантов носителей данных. А это означает, что выбрать оптимальное решение для вашей ситуации может оказаться непросто. Жесткие диски доминируют на рынке в течение 30 лет и сохраняют высокую популярность благодаря текущему интерфейсу SATA, который используется в широком спектре систем: от настольных ПК до ноутбуков, серверов и NAS.

руки, вставляющие твердотельный накопитель DC500M в систему

С точки зрения цены за гигабайт жесткие диски по-прежнему являются лучшим выбором. Тем не менее, темпы внедрения твердотельных накопителей в последние несколько лет растут. Технология флэш-памяти NAND в твердотельных накопителях обеспечивает исключительную производительность по сравнению с технологией механических вращающихся пластин в жестких дисках. Технология флэш-памяти NAND все еще развивается, и производители твердотельных накопителей, такие как Kingston, выводят на рынок конкурентоспособные новые продукты, такие как твердотельные накопители с большей емкостью.

Все чаще твердотельные накопители конкурируют по цене с жесткими дисками. Более того, появление твердотельных накопителей на базе SATA еще раз показывает, в какой степени твердотельные накопители превосходят жесткие диски: 550 МБ/с по сравнению с 120 МБ/с. Даже с учетом ограничений шины SATA обычно твердотельные накопители на основе SATA превосходят устаревшие технологии жестких дисков в 10–15 раз, если рассматривать общую производительность системы.

Помимо производительности, при выборе твердотельного накопителя следует учитывать и эксплуатационный ресурс. Твердотельные накопители имеют ограниченный срок службы из-за особенностей технологии флэш-памяти NAND. Твердотельные накопители корпоративного класса обычно обладают более высоким ресурсом, чем клиентские, поэтому мы рекомендуем выбирать твердотельные накопители корпоративного класса, такие как твердотельные накопители Kingston серии DC, в качестве накопителей для систем NAS. Эта расширенная функциональность свидетельствует об огромном потенциале устройств хранения NVMe благодаря более высокой эффективности, производительности и функциональной совместимости в широком спектре систем. Эксперты сходятся во мнении, что эта технология станет новым отраслевым стандартом.

Также следует рассмотреть различные форм-факторы твердотельных накопителей. 2,5-дюймовые накопители наиболее распространены, но все большую популярность приобретают меньшие форм-факторы, такие как M.2. Последние модели NAS, как правило, имеют по крайней мере один разъем для твердотельных накопителей M.2. Это означает, что пользователи могут вставлять жесткие диски 3,5 или 2,5 дюйма в передние отсеки, чтобы максимизировать емкость хранилища, а также устанавливать твердотельные накопители M.2 для повышения производительности NAS.

Если у вас есть вопросы о том, какие твердотельные накопители или даже жесткие диски могут подойти для конкретной системы NAS, Kingston предлагает услугу Спросите специалиста с технической поддержкой по всем вопросам, касающимся выбора твердотельных накопителей и жестких дисков. Мы будем рады помочь даже с вопросами, не касающимися непосредственно наших продуктов. И QNAP предлагает ресурсы для потенциальных владельцев системы NAS, такие как список совместимости для поиска совместимых накопителей, руководство по выбору и обновлению оптимальной системы NAS, а также инструмент выбора продукции. Свяжитесь с отделом предпродажного обслуживания QNAP для получения дополнительной информации.

Крайне важно выбрать правильных технологических партнеров, если вы хотите оптимизировать и увеличить объем производства. Партнер, который больше заинтересован в дополнительных продажах и выполнении своих квот, чем в том, чтобы помочь вашему бизнесу найти оптимальное решение для роста в нужном темпе, в конечном итоге не будет соответствовать вашим потребностям. Kingston всегда с вами вне зависимости от масштаба вашей покупки. QNAP также готова предоставить высококачественное обслуживание для всех клиентов, независимо от их размера.

#KingstonIsWithYou

вид сверху на ноутбук на темном столе с изображением дорожек печатной платы

Спросите специалиста

Планирование правильного решения требует понимания требований вашего проекта и системных требований. Позвольте специалистам Kingston помочь вам.

Спросите специалиста

Связанные статьи