Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Молодой человек в темной комнате играет на ПК

Какова роль твердотельных накопителей для игр?

Изображение SSD-накопителя M.2

Подходят ли твердотельные накопители современным геймерам? Геймеры, которым нужна максимальная производительность компьютеров, стали использовать твердотельные накопители — жесткие диски премиум-класса, которые технически не являются жесткими дисками. Жесткие диски — это традиционные накопители с магнитными пластинами (HDD), которые используются с середины 1950-х годов.

Термин SSD часто используется как сокращение для термина «твердотельный накопитель». Но также часто встречается и термин SSD-накопитель (то есть тоже твердотельный накопитель). Такой тип избыточности типичен для сокращений по первым буквам: например, «ATM machine» или «CPU unit». Но не будем зацикливаться на такой тривиальной проблеме. Давайте посмотрим, что такое твердотельные накопители и почему геймеры должны обратить на них внимание.

Сначала рассмотрим основные сведения о твердотельных накопителях. В конце 2000-х твердотельные накопители стали более популярным вариантом для хранения данных на компьютере. Сегодня они признаны альтернативой премиум-класса когда-то вездесущим магнитным HDD (жестким дискам). И это не удивительно. Сегодня твердотельными накопителями оснащаются и компьютеры, и игровые консоли.

SSD-накопитель — это носитель данных, в котором используется энергонезависимая (флеш) память для хранения данных и доступа к ним. Другими словами, в нем нет движущихся механических частей, как в жестком диске. Благодаря отсутствию движущихся частей твердотельный накопитель очень устойчив и лучше справляется с падениями, тряской, ударами и повседневному износу. Это означает, что они более надежны и менее подвержены потере данных.

Твердотельные накопители работают в 35–100 раз быстрее жестких дисков. Что это означает для геймеров? Это означает систему с превосходной производительностью благодаря ускоренной загрузке, перемещению данных и более высокой пропускной способности. Кроме того, ускорение означает, что твердотельные накопители могут обрабатывать данные на сверхвысоких скоростях, необходимых в современном игровом мире. А с учетом выпуска DirectStorage API для Windows компанией Microsoft игры потенциально могут использовать эти высокие скорости передачи для еще большего ускорения загрузки.

Итак, как все это переносится на мир игр? Неудивительно, что геймерам нравится производительность, предлагаемая твердотельными накопителями. Скорость, надежность и энергоэффективность являются важными факторами для получения удовольствия от игр. А это основные характеристики твердотельных накопителей. Хороши ли SSD-накопители для игр? Возможно, это вообще лучший вариант.

Среди всех различных твердотельных накопителей SSD-накопитель NVMe™ (Non-Volatile Memory Express), возможно, подходит для игр лучше всего. Это связано с тем, что он обеспечивает самые высокие скорости чтения/записи, критически важные для современных сложных игр, и помогает уменьшить ненавистный фактор задержки, который может снизить производительность игры. (Скорость чтения/записи твердотельных накопителей NVMe варьируется от 1000 до более 7000 МБ/с, в зависимости от поколения (Gen 3 или Gen 4). Твердотельные накопители SATA обычно имеют скорость чтения/записи 500/500 МБ/с.)

Достаточно ли 500 ГБ для игр? Это зависит от ваших целей. Объем ААА-игр для ПК часто составляет более 100 ГБ. То есть на SSD-накопитель такого размера поместится всего лишь несколько подобных игр. Для геймеров, которые переключают свое внимание между разными играми из месяца в месяц, может быть полезно иметь резервный жесткий диск большего размера, резервируя SSD-накопитель для активно используемых игр, которым требуется более высокая скорость чтения/записи и меньшая задержка.

PS5 со снятой крышкой отсека для SSD, твердотельный накопитель FURY Renegade, отвертка и винт

Твердотельные накопители NVMe настолько впечатляют, что в игровых консолях (в частности, PS5) для хранения данных используются исключительно эти высокоскоростные твердотельные накопители. PS5™ поставляется с эффективным объемом хранилища 667 ГБ (номинально накопитель в консоли имеет объем 825 ГБ, хотя существенная его часть занята под ОС). Какая емкость SSD нужна для игр на PS5? С самой востребованной консолью Sony совместимы только накопители NVMe PCIe 4.0 со скоростью 5500 МБ/с и емкостью 250 ГБ. PlayStation® теперь предоставляет пользователям возможность установки внутренних SSD-накопителей форм-фактора M.2, таких как Kingston FURY™ Renegade. Это означает, что вы по-прежнему сможете использовать исходное хранилище на SSD объемом 825 ГБ, а также новое пространство, добавленное с помощью этого твердотельного накопителя M.2. С внешних накопителей, таких как портативный твердотельный накопитель Kingston XS2000, играть нельзя, но их можно использовать для хранения игр. Поскольку многим лучшим играм для PS5 требуется 40–60 ГБ дискового пространства, выгоднее использовать внешний SSD-накопитель.

Консоли Xbox® серий Series X и S поставляются с встроенными SSD-накопителями (емкостью 1 ТБ и 512 ГБ соответственно). На самом деле Xbox Series X предоставляет для игр всего 802 ГБ, а Xbox Series S — всего 364 ГБ. В отличие от PS5, для расширения емкости на этих консолях есть всего два варианта. Один из них представляет собой пользовательский твердотельный накопитель в стиле карты памяти, а другой — USB-накопитель, такой как Kingston DataTraveler Kyson. Это может быть более уместно при поиске доступной по стоимости альтернативы с высокой емкостью.

Твердотельные накопители дешевеют и предлагают больше вариантов хранения (емкостью до 8 ТБ), чем когда-либо прежде. Независимо от того, расширяете ли память консоли, собираете новую игровую систему или модернизируйте свой старый надежный ПК, пришло подходящее время для покупки твердотельного накопителя.

#KingstonFURY #KingstonIsWithYou

Связанные видеоролики

Связанные статьи