Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Открытая ладонь с парящей над ней светящейся надписью 2022.

Три прогноза Kingston для центров обработки данных и корпоративных ИТ-систем на 2022 год

2021 год стал годом, который многие люди рады оставить в прошлом. Ощутив на себе множество факторов, начиная от воздействия COVID-19 и до дефицита в глобальных цепочках поставок, влияющего как на бизнес, так и на потребителей, мир, кажется, готов к изменениям. Приветствуя наступление нового года, мы обдумывали изменения, тенденции и последствия, которые можно ожидать в 2022 году. Мы изучили ряд факторов и провели уникальное исследование, чтобы определить, что может повлиять на глобальные рынки. Вот несколько ключевых прогнозов на предстоящий год.

Грузовики, корабли и самолеты со схемой сети, представляющей глобальную цепочку поставок

1. Глобальная нехватка чипов заставит организации пересмотреть обновления

Простая истина заключается в том, что проблемы цепочек поставок, отвечающих за международную доставку товаров, не ослабевают. От контейнеровозов, заходящих в гавани, до грузовиков, перевозящих товары и сырье из доков, проблемы с доставкой в рамках цепочки поставок оказывают широкое влияние. Для большей части технологического рынка это означает влияние на доступность и производство чипов. Таким образом, технические обновления будут происходить не так быстро, как хотелось бы производителям процессоров. Глобальный дефицит вызовет задержки в поставке таких компонентов, как графические процессоры, память, ряд устройств хранения и так далее.

Центры обработки данных могут пострадать больше всего, если они планируют поддерживать соглашения об уровне обслуживания за счет обновления оборудования. Из-за отсутствия доступной продукции есть два варианта обновления: либо платить огромные деньги за поставку запасов «точно в срок» и доставлять их самолетом, либо увеличить зависимость от местного контрактного производства для создания продуктов по техническим спецификациям. Оба эти варианта требуют значительных инвестиций, которые, вероятно, по карману только очень крупным предприятиям, но они позволяют обойти узкое место в цепочке поставок, связанное с нехваткой готовой продукции.

Тем не менее, один светлый момент был связан с NAND. Поскольку в настоящее время имеется достаточный запас для производителей флеш-накопителей и модулей памяти, это станет, вероятно, лучшим вариантом обновления для руководителей центров обработки данных, который позволит с большей выгодой использовать существующий стек технологий. Сюда входит обновление модулей памяти, усовершенствование флеш-накопителей (NVMe или SATA) и улучшение распределения полосы пропускания за счет избыточного выделения ресурсов.

2. Проблемы кибербезопасности приведут к росту требований к покупке новых технологий

Если мы и научились чему-либо от SolarWinds, Kaseya или любой из недавних атак программ-вымогателей, так это тому, что вопрос не в том «если», а в том, «когда» вас взломают. Безопасность стала одним из ведущих факторов при покупке ИТ-систем, поскольку все больше организаций стремятся свести к минимуму риски и устранить уязвимости. В результате пандемии группы безопасности сталкиваются с постоянно растущей поверхностью атак из-за использования гибридной рабочей силы. Такие инструменты, как многофакторная аутентификация, доступ через сеть VPN и зашифрованное облачное хранилище, теперь являются обязательными в ряде регулируемых отраслей, и их использование становится стандартным для многих ИТ-организаций.

Человек, использующий устройство под слоем изображений значков различных приложений

Вопрос, который сейчас волнует большинство организаций, занимающихся ИТ и безопасностью: превышает ли стоимость внедрения резервированных и зашифрованных стеков затраты, связанные с нарушением безопасности и его устранением?

Недавние случаи утечки данных и взломов показывают, что затраты на восстановление могут быть астрономическими не только с точки зрения замены поврежденной или нарушенной инфраструктуры, но и с точки зрения прерывания бизнес-процессов, а также штрафов, связанных с утечкой данных клиентов. Соответственно, все больше руководителей ИТ-организаций и центров обработки данных будут как полагаться на зашифрованные накопители, так и внедрять сложные стратегии резервирования.

Рука, держащая мобильный телефон

3. Взрывной рост объема контента повысит нагрузку на облачное хранилище

Современная инфраструктура 5G упрощает пользователям просмотр видео, создание контента и его совместное использование на нескольких социальных платформах и веб-сайтах. И, учитывая бурный рост объема создаваемого контента за последние несколько лет, нет никаких признаков его замедления. В действительности, согласно недавней оценке Cisco, к концу 2022 года количество прямых трансляций и объем создаваемого контента вырастут в 15 раз.

Но с ростом числа зрителей одной из самых сложных задач является удовлетворение спроса на ресурсы хранения со стороны потребительских приложений. Такие сервисы, как TikTok, не только быстро набирают популярность, но и ведут к тому, что их модель, позволяющая зрителям самим становиться создателями контента, добавлять реакции или другие итерации, может увеличить нагрузку на хранилища.

Например, стандартная 1-минутная видеозапись с мобильного устройства может занимать всего 100–200 МБ памяти. Но если это видео становится точкой запуска контента (например, популярный танец, музыкальное видео или видеореакция), может возникнуть от 40 до 4 000 000 различных версий в зависимости от популярности. То, что начиналось с хранения всего 100 МБ, может быстро вырасти до 400 ТБ, если станет безумно вирусным.

Конечно, не все видео хранятся вечно, а некоторые приложения могут поддерживать контент только в течение установленного периода времени, но гибкий характер услуг по созданию видео требует, чтобы центры обработки данных выделяли ресурсы для динамического роста, а также поддерживали низкую задержку для воспроизведения и бесперебойной работы пользователей.

Хотя будущее нашей отрасли сопряжено со многими неопределенностями, нам не нужен магический шар, чтобы увидеть, к чему все идет. Для компаний пришло время пересмотреть свои цели и потребности, чтобы максимально эффективно работать в 2022 году.

#KingstonIsWithYou

Связанные видеоролики

Связанные статьи