Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Экспертное руководство по оперативной и внешней памяти Windows Server 2016

Усовершенствования функций памяти и хранения данных в ОС Windows Server 2016

По мере развития центров обработки данных появились технологии, которые позволяют ИТ-специалистам меньше заботиться об аппаратном обеспечении, на базе которого работают их сервисы.

Например, технологии виртуализации позволили абстрагироваться от аппаратного уровня, предоставляя администраторам Windows® удобные инструменты управления и настройки на программном уровне гипервизора. В результате применения этих технологий, уменьшился объем незадействованных вычислительных ресурсов и ресурсов памяти и увеличилась плотность и эффективность центров обработки данных.

Тенденция объединения

Сейчас наблюдается тенденция объединения ресурсов хранения данных, сетевых и вычислительных ресурсов в программно-управляемый центр обработки данных, где интегрируются эти ранее изолированные компоненты. Теперь они работают вместе более согласованно по сравнению с традиционной моделью, в которой использовались более разделенные и обособленные компоненты.

Улучшения ОС Windows Server 2016

Операционная система Microsoft Windows Server 2016 разрабатывалась для поддержки этой тенденции с помощью внедрения функций и усовершенствований, позволяющих администраторам работать более эффективно, прилагая меньше усилий. Новая серверная ОС Microsoft позволяет уйти от модели отдельных физических серверов, на которых работают отдельные приложения, и перейти к более гибкой платформе распределенного центра обработки данных, которая обеспечивает автоматизацию ресурсов хранения данных, памяти, вычислительных и сетевых ресурсов и позволяет в зависимости от потребностей перенаправлять нагрузки между различными серверами.

Windows Server 2016 предлагает оптимизации в области виртуализации, программно-управляемого хранения данных, сетевых технологий, безопасности и управления. Кроме того, в ОС Windows Server 2016 реализованы новые функции, в том числе Windows Server Containers, Nano Server и Storage Replica. Эта операционная система также значительно улучшает работу таких функций, как Storage Spaces Direct, Storage QoS (качество сервиса), изменение размера памяти в процессе работы и многие другие.

  • Благодаря Storage Spaces Direct, ОС Windows Server 2016 может обеспечивать хранение данных с высокой степенью доступности при более низкой стоимости, используя оборудование, которое уже имеется у компаний.
  • В определенных ситуациях ИТ-отделы могут до 93% уменьшить размер виртуальных жестких дисков (VHD) при включенной функции дедупликации.{{Footnote.N47216}}
  • Администраторы получают больший контроль над всеми компонентами в средах, при этом управляемость и автоматизация всей серверной среды упрощается.

В документе содержится информация о некоторых важных усовершенствованиях серверной операционной системы Microsoft, связанных с хранением данных и использованием памяти, которые предоставляют администраторам доступ к расширенным функциональным возможностям и помогают ИТ-отделам экономить средства с помощью новых функций, которые ранее были доступны только в специализированном аппаратном обеспечении. Теперь они доступны каждому, что позволяет ИТ-специалистам получить максимальную окупаемость инвестиций в уже имеющееся оборудование и эффективно планировать будущие расходы.

Полная версия документа
Инфографика

Связанные статьи