Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Женщина за столом с двумя мониторами, на одном из которых идет видеоконференция с еще 4 участниками

Гибридные рабочие среды ведут к повышенной уязвимости данных

В то время как мир стремится предотвратить дальнейшее распространение COVID-19 и его разновидностей, организации претерпевают чрезвычайные изменения, чтобы их сотрудники могли работать удаленно. Все больше сотрудников работают вне офиса полный или неполный рабочий день, поскольку новые технологии позволяют им общаться с коллегами и клиентами со всего мира. Для некоторых дни работы исключительно в центральном офисе уже давно позади.

Гибридная удаленная работа стала новой нормой. Она повышает продуктивность работы и удержание персонала, снижает накладные расходы и благоприятно влияет на окружающую среду Исследования показывают, что с начала пандемии COVID более 80% специалистов работают удаленно хотя бы раз в неделю. Однако даже одного человека, который не следует необходимым протоколам безопасности, достаточно, чтобы поставить под угрозу целостность безопасности всей организации.

Понимание проблем безопасности, связанных с мобильной рабочей силой, имеет важнейшее значение.

Руки печатают на клавиатуре с графическим символом щита VPN

Концепция BYOD (концепция использования собственных устройств сотрудников), незащищенные устройства, неправильное использование программного обеспечения и общедоступные сети Wi-Fi являются распространенными угрозами безопасности. Кроме того, утечка данных является дорогостоящей и серьезной проблемой. Власти налагают большие штрафы за нарушение правил, например, Управление Комиссара по информации (ICO) с GDPR (Общий регламент по защите данных).

Сотрудники, работающие удаленно, подвержены большему риску, чем сотрудники, работающие в помещениях компании. Внедрение соответствующих процедур и повышение уровня безопасности минимизируют риски, связанные с дистанционной работой.

Большинство работающих удаленно сотрудников подключены к инфраструктурам домашних сетей, не проверенных ИТ-специалистами с точки зрения обеспечения безопасности. Неспособность обеспечить надлежащую безопасность упрощает проникновение в сеть с корпоративных устройств. Это происходит, когда сотрудники используют незащищенные устройства. При этом хакеры могут подслушивать и перехватывать информацию, которая обычно не зашифрована.

Вот почему так важно обеспечить безопасное подключение сотрудников к домашней сети. Работающие удаленно сотрудники должны подключаться через виртуальные частные сети (VPN), а на используемом ими ИТ-оборудовании должны быть установлены последняя версия операционной системы и обновленное антивирусное программное обеспечение.

Используемые сотрудниками компьютеры компании должны иметь минимальные уровни безопасности, установленные ИТ-специалистами. Вот элементы этих уровней:

  • Обновленная версия операционной системы
  • Двухфакторная аутентификация в системе
  • Антивирусное программное обеспечение
  • Дополнительная защита корпоративных учетных записей электронной почты
Женщина за столом, на котором стоит монитор ПК с видеоконференцией с еще 4 участниками

Кроме того, все сотрудники также должны использовать USB-накопители с шифрованием. Такие варианты съемных накопителей позволят сотрудникам безопасно хранить обработанные данные, работая удаленно.

Благодаря внедрению USB-накопителей с шифрованием данные компании находятся в безопасности, в то же время обеспечивая немедленный доступ. Данные, хранящиеся на USB-накопителях с шифрованием, защищаются автоматически. В случае кражи устройства неуполномоченные люди не смогут получить доступ к данным.

Еще одной важной функцией безопасности является брандмауэр, который защищает устройства от внешних угроз. Он препятствует проникновению вирусов и утечке обрабатываемой информации. Чем большее количество дополнительных мер безопасности применяется, тем меньше вероятность взлома системы безопасности хакерами.

Использование программного обеспечения для предотвращения потери данных (DLP) в сочетании с виртуальными частными сетями (VPN) и USB-накопителями с шифрованием помогает снизить риски, связанные с данными. Защита данных и кибербезопасность могут показаться обременительной ответственностью. Тем не менее, правильные инструменты делают удаленную работу простой, безопасной и надежной, и их внедрение стоит недорого. Особенно в сравнении с потенциальными денежными и репутационными издержками утечки или потери данных.

Для успешной защиты и безопасности данных также необходимы изменения в культуре и поведении внутри организации. Персонал должен понимать, для чего существуют правила, а не слепо следовать протоколам. Успешная инфраструктура безопасности должна поддерживать эффективную работу сотрудников, а не мешать ей. В противном случае сотрудники будут искать обходные пути, что сделает установленные меры безопасности бесполезными, а данные компании — уязвимыми.

Учитывая гибкость, которую обеспечивает работа из дома, не все будут доступны в одно и то же время. Время — это общий ресурс, ведь сотрудники совмещают работу из дома с личной жизнью. И работники, и работодатели должны гибко адаптироваться друг к другу. С повышением эффективности поддержание или повышение продуктивности означает и растущую производительность. В результате работа и бизнес могут по-прежнему давать качественные результаты.

Да, способы нашей работы изменились, но по мере адаптации компаний к этим новым вызовам изменения могут быть к лучшему.

#KingstonIsWithYou

Значок "Спросите специалиста" от Kingston на чипсете печатной платы

Спросите специалиста

Планирование правильного решения требует понимания целей безопасности вашего проекта. Позвольте специалистам Kingston помочь вам.

Спросите специалиста

Связанные видеоролики

Связанные статьи