Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Модуль памяти FURY Beast DDR5 RGB, установленный в настольном ПК

Как использовать RGB-подсветку

Ищете способы придать неповторимый внешний вид своему ПК? Начните с RGB-подсветки, которая поможет превратить стандартную сборку в яркое и уникальное произведение искусства. В этой статье мы рассмотрим все, что вам нужно знать о RGB-подсветке и о том, с чего начать. Хотите узнать, как изменить внешний вид RGB-подсветки ПК или где найти лучшее программное обеспечение для управления параметрами RGB? Читайте эту статью!

Что такое RGB-подсветка?

Вы видели фотографии или видео сборок ПК с множеством разноцветных огней? Это и есть RGB-подсветка. «RGB» означает «красный, зеленый и синий», и RGB-подсветка позволяет создавать более 16 миллионов различных цветовых комбинаций, используя эти три основных цвета. RGB-подсветка используется в компонентах и аксессуарах ПК для освещения ПК.

Сравнение RGB и ARGB

Есть два основных типа RGB-подсветки: RGB и ARGB. RGB-подсветку можно настроить для одновременного отображения только одного цвета, в то время как ARGB (адресуемая RGB) гораздо более совершенна и позволяет настраивать и контролировать каждый отдельный светодиод. В результате ARGB позволяет делать множество крутых вещей. Вы можете одновременно отображать различные цвета и использовать впечатляющие световые эффекты, такие как скачки, пульсация и радуга.

Для компонентов с RGB-подсветкой используется 4-контактный разъем на 12 В, и, поскольку все светодиоды находятся в одной цепи, вы не можете изменять цвета отдельных светодиодов. Для компонентов с подсветкой ARGB требуется 3-контактный разъем на 5 В, что позволяет управлять каждым светодиодом по отдельности.

При установке компонентов с RGB-подсветкой в системную плату сначала проверьте, какие разъемы RGB имеются на ней и компонентах, чтобы убедиться в их совместимости. Если не учесть различия в разъемах RGB и значениях напряжения, которые они используют, можно вызвать короткое замыкание системной платы. Большинство современных системных плат содержит разъемы ARGB на 5 В и RGB на 12 В для управления RGB-подсветкой. Но всегда стоит сначала проверить!

Программное обеспечение для управления параметрами RGB

Сегодня обеспечить согласованную работу всех компонентов с RGB-подсветкой стало намного проще, поскольку производители системных плат начали интегрировать в них стандартные разъемы RGB.

Для управления и настройки RGB-подсветки обычно используется программное обеспечение, подключенное к системной плате, или отдельный RGB-контроллер. В руководстве пользователя вашей системной платы и на веб-сайте должно быть указано совместимое программное обеспечение для управления.

Для централизованного подключения нескольких компонентов с RGB-подсветкой также можно использовать отдельные RGB-контроллеры. Обычно для них требуются разъемы USB и SATA.

С чего начать

Снимок экрана, демонстрирующий опции настройки ПО FURY CTRL для модулей памяти с RGB-подсветкой

Сборка ПК сопряжена с определенными трудностями, но также может доставлять массу удовольствия, поскольку вы можете выбирать все компоненты и настраивать ПК в соответствии со своими личными предпочтениями. Большую роль в этом играет RGB-подсветка, так как в настоящее время почти все компоненты ПК имеют ту или иную форму RGB-подсветки, которую можно настроить множеством интересных способов!

  • Корпус. Если уж вы тратите большие суммы на компоненты с RGB-подсветкой, то они должны блистать во всей красе! Выберите стеклянный/прозрачный корпус, чтобы RGB-подсветка была максимально заметна! Кроме того, может быть разумно выбрать тему подсветки в соответствии с корпусом, чтобы он выглядел стильно.
  • Системная плата. Большинство новых высококлассных системных плат имеют встроенную RGB-подсветку. Не забудьте проверить разъемы RGB на плате, прежде чем покупать другие компоненты!
  • Кулер процессора. Процессор – один из немногих компонентов, RGB-подсветка которых невозможна. Однако для кулера процессора доступны и воздушное, и жидкостное охлаждение с RGB-подсветкой. Лучшие вентиляторы с RGB-подсветкой могут быть действительно эффектными и стать самым заметным компонентом RGB в вашей системе!
  • ОЗУ. Доступно множество вариантов ОЗУ, и многие комплекты будут включать RGB-подсветку. Лучшие варианты ОЗУ с RGB-подсветкой могут занять центральное место в системе, особенно когда вы начнете добавлять интересные эффекты. Однако важно отметить, что для модулей памяти не существует стандарта для RGB-эффектов. Модули памяти Kingston FURY RAM можно приобрести с RGB-подсветкой или без нее, а цвета и световые эффекты можно настроить с помощью программного обеспечения Kingston FURY CTRL.
  • Kingston FURY CTRL позволяет настроить эффекты подсветки модулей Kingston FURY RGB и более старых модулей HyperX с RGB-подсветкой. Это программное обеспечение позволяет получить доступ к библиотеке предустановленных шаблонов и эффектов и персонализировать цвета и скорость освещения, чтобы создать свою собственную уникальную систему. Технология Kingston FURY Infrared Sync Technology™ позволяет точно синхронизировать эффекты подсветки.
  • Накопитель. Твердотельные накопители являются важнейшим компонентом ПК. Однако, хотя доступны SSD-накопители с RGB-подсветкой, подумайте, стоит ли тратить на них средства. Скорее всего, после установки в системную плату накопитель не будет виден.

Заключение

RGB-подсветка – это интересный способ добавить стиля и индивидуальности вашей игровой системе. Все компоненты компьютера должны работать согласованно, поэтому воспользуйтесь любым программным обеспечением, которое поможет вам контролировать, настраивать и синхронизировать подсветку системы.

После завершения сборки компьютера вы можете легко добавить в систему другие аксессуары для RGB-подсветки, такие как световые полосы и периферийные устройства с RGB-подсветкой. Хотя RGB-подсветка – это довольно круто, помните, что иногда меньше значит лучше. Всегда можно начать с одного или двух компонентов с RGB-подсветкой, а затем модернизировать систему!

А теперь приступайте к сборке системы RGB-подсветки своей мечты!

#KingstonIsWithYou #KingstonFURY

Связанные статьи