Мы заметили, что в настоящее время вы посещаете сайт для Великобритании. Хотели бы вы вместо этого посетить наш основной сайт?

Рабочее место геймера, клавиатура с RGB-подсветкой, гарнитура геймера, игровая мышь и коврик для мыши с RGB-подсветкой, контроллер Xbox

ПК или консоль? Что вы предпочитаете?

Среди любителей игр вопрос «ПК или консоль?» наверняка вызовет жаркие споры. Он будит сильные чувства с обеих сторон. Каждый может привести обоснованные примеры. А к чему именно относится вопрос? К стоимости, производительности, графике, возможности обновления, простоте настройки, доступу к эксклюзивным играм или чему-то еще?

Итак, мои дорогие геймеры, прежде чем вы дадите заранее определенный ответ, давайте рассмотрим преимущества каждого из вариантов, а затем предположим, что преимущество одного является недостатком другого. Барабанную дробь, пожалуйста. Дамы и господа, Kingston спрашивает: «Что лучше: ПК или консоль?»

Преимущества ПК

Внутренняя часть корпуса ПК с RGB-подсветкой, с модулями памяти Kingston Fury Beast DRAM и твердотельным накопителем Kingston FURY Renegade M.2
Невероятная графика

Один из способов быстро завершить эту часть дебатов — просто произнести вслух слова: видеокарты NVIDIA и AMD. Новые версии выходят ежегодно, как и новые/обновленные процессоры для ПК, что позволяет улучшать графику, по-видимому, ежегодно. И наоборот, консоли в значительной степени являются закрытой системой. То, что вы покупаете, — это то, на чем вы играете, пока не появится обновленная версия, что может занять до семи лет.

Возможность модернизации

Использование этих терминов может показаться довольно грубым, но в игровом мире ПК динамичны, а консоли статичны. По крайней мере, относительно возможности модернизации. Как мы уже упоминали, видеокарты (GPU) постоянно совершенствуются. Точно так же растут требования к оперативной памяти для новейших высококлассных игр. В то время как подавляющему большинству современных игр требуется 4 или 8 ГБ ОЗУ, для новых игр нужно уже 16 или 32 ГБ, чтобы обеспечить наилучший игровой опыт. Кроме того, геймеры на ПК могут заменить жесткий диск или твердотельный накопитель меньшей емкости на твердотельный накопитель большей емкости, который расширит хранилище и обеспечит большую скорость и надежность, а также снизит энергопотребление. Видеокарты, модули памяти и твердотельные накопители устанавливаются легко.

Моддинг

Моддинг позволяет геймерам «модифицировать» игры, добавляя больше контента, чтобы изменить или обновить свои старые игры. Геймеры могут заниматься моддингом сами или скачивать чужие моды. Однако возможность выполнения моддинга должна быть встроена в программу разработчиками игры. В основном предполагается, что в играх на ПК она есть. Хотя моддинг консольных игр иногда возможен, это может быть сложно, утомительно и даже восприниматься неодобрительно (читай: считаться незаконным) производителем консоли.

Игры стоят меньше

Игры для ПК легко доступны (кто бы мог подумать!) на ПК. А вы не знали? Есть много веб-сайтов по продаже/аренде игр. Загрузка быстрая, наименований много, и такие веб-сайты так же распространены, как кофейни Starbucks в реальном мире. И они любят ценовую конкуренцию!

Обратная совместимость

Хотя более новые консоли лучше подходят для обратной совместимости, чем предыдущие системы, ограничения все же есть. Ни одна консоль не может воспроизвести всю коллекцию тайтлов своей компании. А на ПК вы можете играть практически во все игры, когда-либо выпущенные для ПК, если установить соответствующие инструменты и драйверы.

Преимущества консолей

Корпус PS5 открыт, в слоте для накопителя установлен твердотельный накопитель Kingston FURY Renegade M.2.
Легкость использования, легкость настройки

Вытащите ее из коробки, настройте и играйте. Всего-то потребуется несколько минут. Ничего не нужно собирать или подключать. Не нужно беспокоиться о несовместимых компонентах. Не нужны особые навыки или знания. Технология, которую вы можете полюбить.

Не нужны обновления аппаратного обеспечения

Владельцы консолей получают лучшее из обоих миров: их системы готовы к игре прямо из коробки без необходимости модернизации. Но они также могут извлечь выгоду из дополнительной емкости и скорости высокопроизводительного твердотельного накопителя, такого как Kingston FURY Renegade для владельцев PS5.

Беспроводные контроллеры

Игры на ПК часто заставляют игроков оставаться довольно неподвижными. Многие консоли можно использовать с беспроводными контроллерами, которые позволяют игрокам продолжать двигаться и чувствовать себя более вовлеченными.

Доступность по цене

Часто спорный вопрос между активными пользователями каждого варианта. Но с нашей точки зрения, консоли являются более доступными по цене, как при покупке, так и с течением времени. Не забывайте, такие консоли, как Xbox и PlayStation, принесли игры в массы, и их популярность была основана на более низкой стоимости и удобстве.

В игры всегда можно играть

Когда вы покупаете игру для PlayStation или Xbox, вы можете быть уверены, что сможете играть в нее без необходимости приобретать новую видеокарту или расширять оперативную память. Хотя в последних двух поколениях консоли различались по объему памяти, это лишь поверхностно влияет на способность играть в игры на консоли.

Бросаем монетку

Эксклюзивные игры

В этой области — ничья, так как оба варианта предлагают эксклюзивные игры. На самом деле, ведущие разработчики (такие как Sony и Nintendo) делают еще один шаг вперед и предлагают игры, разработанные специально для соответствующих брендов консолей. Конечно, Марио и Nintendo неразрывно связаны, но знаете ли вы, что Nathan Drake, Kratos, Crash Bandicoot и Spyro the Dragon являются эксклюзивами для PlayStation? Многие разработчики также делают игры исключительно для ПК, в том числе очень популярные массовые многопользовательские онлайн-игры и многопользовательские сетевые боевые арены.

Два человека на диване держат контроллеры PlayStation и сосредоточены на игре. Два человека позади них наблюдают и поддерживают.

Итак, в следующий раз, когда кто-то спросит вас «ПК или консоль?», каким будет ваш ответ? Наше предположение такое же, как и до того, как вы прочитали все это. Однако, если у вас до сих пор не было фаворита, надеемся, это поможет вам лучше определить свои предпочтения. В конечном счете, самое главное, чтобы вы получали удовольствие от игр. А это в равной степени доступно как на консолях, так и на ПК.

#KingstonIsWithYou

Связанные видеоролики

Связанные статьи